Оздоровительный тур на соленое озеро от компании «Вершина» — Выбирай.ру — Челябинск
Челябинск

Оздоровительный тур на соленое озеро

Вершина

турклуб

Экотуризм, Экскурсионные агентства, Турагентства

Подробное описание

22, 28 июня.

Большой Шантропай — озеро бессточное, вода его имеет повышенную минерализацию, 14-16 г/л. По химическому составу хлоридно-натриевая. Дно ровное, песчаное, покрытое иловыми отложениями. Вода и минеральные грязи озера обладают бальнеологическими свойствами.
На дне озера залегают минеральные грязи. Они имеют черный цвет, очень мягкие и пластичные, с незначительной засоренностью. Благодаря своим физическим и химическим свойствам имеют большую лечебную ценность. Лечебными свойствами обладает и щелочная вода озера.
Всякий, кто приезжает сюда отдыхать, восхищается чистотой и мягкостью озерной воды, красотой окружающей природы. Не случайно рядом с озером обосновались детский оздоровительный лагерь и базы отдыха.
Справка
Озеро несколько вытянуто с севера на юг. Западный берег возвышенный, террасированный, высотой 30–35 метров. Вокруг озера преимущественно березовый лес. К северу и югу берега понижаются. На восточном берегу раскинулся сосновый бор, который тянется на несколько километров к востоку.
Озеро Большой Шантропай средней величины - в диаметре 4 километра. Средняя глубина около 3,5 метра. Озёрная котловина имеет округлую форму.
Озеро Большой Шантропай относится к перспективным месторождениям лечебных минеральных грязей, запасы которых достигают 1,2 миллиона кубометров.
Малый Шантропай очень сильно отличается от Большого Шантропая. Диаметр его не достигает и полутора километров. Вода в Малом Шантропае практически пресная, значительно менее чистая и прозрачная, чем в расположенном буквально в сотнях метров Большом Шантропае.
Считается, что название озер Большой и Малый Шантропай произошло от распространенного в прошлом у башкир древнего тюркского мужского имени Шанатрапай, Шанатрабай. Легенды, освещающие происхождение, неизвестны, как и момент изменения правильного написания.

Озеро Подборное.

Находится в Увельском районе, близ с. Хомутинино. Кроме Подборного, здесь находятся еще четыре небольших озера:Горькое, Чокарево, Круглое (Нехорошково) и Оленичево. Подборное среди них самое крупное. Его площадь равна 1,2 кв. км. Озеро почти круглое, как большинство зауральских озер. Глубина не превышает 3 м, объем воды—2,7 млн куб. м.

Дно озера покрыто целебным илом. Толщина слоя достигает двух метров. Запасы ила оцениваются в 4,5 млн куб. м. На глубинах 12—42 м геологи обнаружили линзы минеральных вод, которые используются для лечебных целей.

Вода в озере чистая, прозрачная, солоноватая на вкус. По химическому составу она относится к хлоридно-натриевому типу. Кроме того, здесь много катионов кальция, магния, железа; анионов сульфатной и карбонатной групп. Среди микропримесей — титан, ванадий, аммоний, стронций и другие элементы.

Геологи утверждают, что Подборное возникло на месте древнего моря, плескавшегося на территории области десятки миллионов лет назад. "Законсервированная" в глинах, песках морская соль растворилась в воде, скопившейся в озерной котловине несколько тысяч лет назад.

Озеро Подборное входит в список гидрологических памятников природы Челябинской области.

Почти вплотную к водоему с северо-востока подступил сосновый заповедный массив из сотен гектаров Дуванкульского бора – отсюда и название озера Подборное «под бором».

В толщу веков уходит история лечения местными водами и грязями. Село было основано казаком Хомутининым в 1750 году не случайно. Выбор был определен, видимо, не только землями для пашни, охотничьими угодьями и пресным озером с питьевой водой. Издавна здесь было известно, что грязь местных озер ускоряет заживление ран. Хомутиниские мужики, когда надрывали на работе спины или руки-ноги, когда мучил радикулит, залезали в озерную грязь. Помогало. Есть основания полагать, что кочевникам-киргизам, обитавшим здесь еще раньше, лечебные свойства озер были хорошо известны.

Программа:
09:00 Выезд из Челябинска. Алое поле, памятник Горькому.
11:00–18:00 Отдых на озере - Купаемся, загораем, принимаем грязевые ванны!!!
20:00 Возвращение в Челябинск

Комментарии